Результаты первых клинических испытаний интраназальной вакцины против Covid указывают на ее неэффективность

Интраназальная вакцина была разработана на основе вакцины ChAdOx1 nCoV-19, предназначенной для внутримышечного введения и разработанной Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca


В первом в мире клиническом испытании интраназальной векторной аденовирусной вакцины против Covid-19 не удалось показать, что в слизистой оболочке или на системном уровне вырабатывается постоянный уровень антител и иммунный ответ.

Первая фаза клинического испытания включала 30 здоровых добровольцев, которые никогда прежде не проводили вакцинацию против коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Интраназальная вакцина была разработана на основе вакцины ChAdOx1 nCoV-19, предназначенной для внутримышечного введения и разработанной Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca. Результаты исследования опубликованы в журнале eBioMedicine.

Участники исследования получали низкую, среднюю или высокую дозу вакцины интраназальным способом введения. Затем участников случайным образом разделяли на 2 группы: те, кому назначалась вторая доза, и те, кто вторую дозу не получал. Вторая доза вводилась спустя 28 дней после первой вакцинации.

Вторая часть исследования изучала возможности интраназальной вакцины в качестве бустера. 12 участников получали одну высокую дозу этой вакцины после вакцинации 2 препаратами, которые вводились внутримышечно (либо ChAdOx1 nCoV-19, либо BNT162b2 от Pfizer/BioNTech) по меньшей мере за 12 недель до этого.

Согласно полученным данным, интраназальная вакцина продемонстрировала допустимый уровень безопасности и переносимости, однако иммунный ответ, формируемый в результате вакцинации, был слабым и непостоянным. Локальный иммунный ответ с антиген-специфическими антителами в слизистой оболочке наблюдался также редко. Системный иммунный ответ был в целом более слабым в сравнении с вакцинами после внутримышечного введения. У 7 из 42 пациентов впоследствии развилась симптоматическая инфекция Covid-19.

Таким образом, авторы исследования не считают целесообразной дальнейшую работу по изучению данной интраназальной вакцины. Тем не менее, с нетерпением ожидаются результаты клинических испытаний других интраназальных вакцин.

 

Источник: Slomski Anita. Intranasal COVID-19 Vaccine Disappointing in First-in-Human Trial // JAMA. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт