UNIM расширяет мощности: новые возможности патоморфологической диагностики рака

Компания UNIM основана в 2014 году и занимается созданием инновационных решений полного цикла для организации процессов патоморфологической диагностики «под ключ» – от рекомендаций и методологии правильного забора и фиксации биологического материала, его




В 2017 на базе кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» UNIM запустил собственную лабораторию, где проводятся исследования и выдаётся заключение с привлечением двух и более экспертов из России и других стран на основе разработанной компанией собственной облачной платформы Digital Pathology. Это первая гистологическая лаборатория в России, где диагностика каждого случая проводится в цифровом виде несколькими экспертами, с применением междисциплинарного подхода для исключения малейшей возможности постановки ошибочного диагноза.

Алексей Ремез, генеральный директор компании UNIM: «На текущий момент в результате расширения лаборатория UNIM является самой эффективной в мире патоморфологической лабораторией по соотношению количества оборудования к диагностическим мощностям лаборатории. На старте работы компании в 2017 году цифровые лаборатории были в мире в двух местах – в США и Нидерландах. А к 2022 году мы не только продемонстрировали, что цифровая патоморфология возможна в России, но и сделали лабораторию UNIM единственной в мире лабораторией, где технология Digital Pathology стала рентабельной с точки зрения окупаемости».

В 2022 году компания UNIM приняла решение расширить площадь лаборатории и производственных мощностей. Так, после расширения площадь лаборатории UNIM составит 270 м², что увеличит ее диагностическую мощность практически в два раза. Благодаря новому помещению и расширению линейки оборудования лаборатория сможет диагностировать до 160 000 случаев в год.

Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»: «Расширение лаборатории UNIM — это большой шаг на пути к развитию службы здравоохранения в России. Новые производственные мощности лаборатории позволяют проводить качественную диагностику для большего числа пациентов, которые смогут получить диагноз быстро и без необходимости покидать пределы своего города или даже страны. Фонд «Сколково» уверен, что компания UNIM с периода открытия лаборатории в нашем кластере, действительно, вывела патоморфологическую диагностику на новый уровень, а возможность расширения лаборатории в это непростое время только подтвердила наши ожидания».

UNIM (входит в ГК «Ташир МЕДИКА») – компания, основавшая первую в России и третью в мире цифровую патоморфологическую лабораторию. Весь процесс диагностики в лаборатории осуществляется в цифровом формате на платформе компании UNIM Digital Pathology. Максимальная автоматизация, контроль информационных систем за лабораторными процессами, использование искусственного интеллекта, коллегиальная постановка диагноза узкопрофильными специалистами и коммуникация с направляющим специалистом позволяют добиться высочайшей точности диагностики для более, чем 8 тысяч пациентов в месяц.

Ольга Мартынова, врач-патологоанатом лаборатории UNIM: «На сегодняшний день расширение лаборатории UNIM выводит нашу лабораторию за рамки привычного понимания патоморфологических лабораторий. Это уже не просто исследования, но и нечто большее – и по масштабам, и по своему объему. Огромный архив цифровых случаев позволяет развивать инструменты искусственного интеллекта для диагностики, проводить образовательные проекты как для врачей-патоморфологов, так и для клиницистов, и, конечно, развивать цифровую диагностику для уменьшения числа диагностических ошибок и ошибок вследствие человеческого фактора. От этого выигрывают все: пациенты, которые получают диагноз быстро и качественно, врачи-клиницисты, которые на основе стандартизированного заключения могут назначить своевременное и правильное лечение, врачи-патоморфологи, которые могут постоянно повышать свою квалификацию, и вся отрасль в целом – за счет грамотного подхода к цифровизации здравоохранения».



 


Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт