Не всесильный метформин: результаты испытаний у пациентов с немелкоклеточным раком легких

Несмотря на хорошую переносимость, метформин не продемонстрировал увеличения уровня выживаемости у этой группы пациентов


Несмотря на хорошую переносимость, метформин не продемонстрировал увеличения уровня выживаемости у пациентов, получающих химиотерапию по поводу локально распространенного немелкоклеточного рака легких, и даже мог ухудшать прогноз по данным 2 фазы клинических испытаний.

Эпидемиологические исследования неоднократно указывали на то, что прием метформина ассоциирован с пониженной частотой встречаемости рака, а ретроспективные исследования сообщали об улучшении исходов на фоне приема этого препарата. Работы доклинического характера сообщали об антинеопластических свойствах, проявляющихся цитостатическим и цитотоксическим эффектами.

Однако результаты актуальной работы ставят под сомнение вышеуказанные выводы, поскольку команде исследователей не удалось воспроизвести эти результаты в рамках рандомизированных клинических испытаний.

В то же время авторы исследования видят другие перспективы применения метформина – например, в комбинации с ингибиторами тирозинкиназы или с иммунотерапией.

Вторая фаза клинических испытаний включала 167 пациентов с нерезектабельным немелкоклеточным раком легких (НМРЛ) 3 стадии без сахарного диабета в анамнезе. Контрольная группа получала карбоплатин и химиолучевое лечение с паклитакселом, вторая группа – то же лечение в комбинации с метформином.

Однолетняя выживаемость без прогрессирования составила 60,4% в контрольной группе и 51,3% в группе с метформином (p = 0,24) при среднем сроке наблюдения 27,7 мес. Общая выживаемость составила 80,2% и 80,8%, соответственно. 

Второе испытание под названием OCOG-ALMERA включало пациентов с НМРЛ 3А или 3B стадии без сахарного диабета. Лечение включало химиолучевую терапию с препаратами платины, радиотерапию с или без консолидирующей химиотерапии. Исследование не было завершено в связи с медленным набором пациентов, однако предварительные данные сообщали о более низкой 1-летней выживаемости без прогрессии среди пациентов в группе метформина: 34,8% против 63% и относительным риском 2,42; общая выживаемость составила 47,4% и 85,2%, соответственно, с относительным риском смертельного исхода 3,80.

К недостаткам исследований можно отнести отсутствие двойного ослепления и плацебо-группы.

Несмотря на отрицательные результаты, полученные данные являются бесценными с точки зрения разработки дизайна последующих клинических испытаний. Метформин все же может играть определенную роль у отдельных пациентов с НМРЛ, например, с мутациями KRAS/LKB-1 или с опухолями с повышенным метаболизмом флудезоксиглюкозы. Неисследованным остается иммуномодулирующее свойство метформина. Кроме того, в последующих работах будет целесообразно проводить исследования с всесторонней оценкой метаболизма по различным биомаркерам.

 

Источник: Skinner, Heath, et al. "Addition of Metformin to Concurrent Chemoradiation in Patients With Locally Advanced Non–Small Cell Lung Cancer: The NRG-LU001 Phase 2 Randomized Clinical Trial." JAMA oncology (2021).

ClinicalTrials.gov Identifier: NCT02115464. Advanced Lung Cancer Treatment With Metformin and Chemo-Radiotherapy (ALMERA)

ClinicalTrials.gov Identifier: NCT02115464

 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт