Сравнительная эффективность диагностической лапароскопии и ПЭТ/КТ с 18F-фтордезоксиглюкозой в стадировании местнораспространенного рака желудка

Ученые из Нидерландов сравнили эффективность диагностической лапароскопии и ПЭТ/КТ с 18F-фтордезоксиглюкозой в определении стадии и выявлении метастазов резектабельного местнораспространенного рака желудка


Диагностика злокачественных новообразований органов желудочно-кишечного тракта основана на применении неинвазивных методов визуализации (КТ, МРТ, ПЭТ/КТ), которые позволяют выявлять заболевание на ранних стадиях, однако обладают сравнительно низкой эффективностью в оценке морфологических особенностей и характера распространения опухоли и скрытых метастазов. У рентген-негативных пациентов с раком желудка без признаков метастатического распространения опухоли по КТ назначается диагностическая лапароскопия (ДЛ) – малоинвазивный хирургический метод, требующий введения лапроскопа через небольшой разрез (до 1.5 см) на брюшной стенке. Для локализации первичного очага и определения стадии опухолевого процесса, а также при неоперабельном раке может назначаться проведение ПЭТ/КТ с 18F-фтордезоксиглюкозой – метод, основанный на количественной оценке метаболической активности и степени злокачественности клеток опухоли.

Оценку эффективности ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ (n=382) и ДЛ (n=357) в стадировании резектабельного местнораспространенного рака желудка (≥cT3 и/или N+) без отдаленных метастазов (M0) по КТ провели ученые из Университетского медицинского центра Утрехта в период с 2017 по 2020 год. Средний возраст пациентов (n=394; 256 (65%) мужчин) составил 67.6±10.7 лет.

По результатам комбинированной оценки по 18F-ФДГ ПЭТ/КТ и ДЛ 65 (16%) больных были переведены на паллиативное лечение.

По данным 18F-ФДГ-ПЭТ/КТ у 12 (3%) пациентов были выявлены отдаленные метастазы; с помощью ДЛ у 73 (19%) больных была установлена перитонеальная диссеминация или наличие нерезектабельных региональных метастазов.

Чувствительность и специфичность 18F-ФДГ ПЭТ/КТ в выявлении отдаленных метастазов составили 33% (95% ДИ [17%–53%]) и 97% (95% ДИ [94%–99%]), соответственно.

Вторичные новообразования по результатам 18F-ФДГ-ПЭТ/КТ были обнаружены у 83 из 382 (22%) пациентов. На основе этих данных 65 из 394 (16%) больным было назначено дополнительное обследование.

Осложнения после проведенной ДЛ и необходимость дополнительного хирургического вмешательства были зарегистрированы у 3 (0.8%) пациентов. Средняя задержка диагностики составила 19±14 дней.

Метод ДЛ демонстрировал более высокие показатели эффективности в стадировании аденокарциномы желудка по сравнению с ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ и позволял выявлять наличие канцероматоза брюшины или наличие нерезектабельных региональных метастазов.

Источник: Gertsen E.C. et al. 18F-Fludeoxyglucose–Positron Emission Tomography/Computed Tomography and Laparoscopy for Staging of Locally Advanced Gastric Cancer: A Multicenter Prospective Dutch Cohort Study (PLASTIC) // JAMA Surg., 2021; DOI: 10.1001/jamasurg.2021.5340





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт