Вариабельность клинических симптомов хронического панкреатита

Абдоминальная боль оказалась наиболее распространенным симптомом заболевания. У половины пациентов переходу в хроническую форму способствовали повторяющиеся эпизоды острого панкреатита.


С 1996 по 2003 год распространенность хронического панкреатита выросла с 3.08 до 13.52 на 100 000 человек и сегодня достигает 120-143 на 100 000 случаев ежегодно.Однако из-за проблем ранней диагностики и высокой вариабельности клинических симптомов эпидемиологические данные по данному заболеванию недостаточно четко определены.

Гетерогенность симптомов является одним из главных препятствий для своевременной и корректной диагностики панкреатита. В систематическом обзоре, опубликованном в декабрьском номере Journal of Clinical Gastroenterology, приводится статистика проявлений хронического панкреатита при первичном осмотре на основании данных 22 наблюдательных исследований.

Наиболее характерным симптомом заболевания была абдоминальная боль, которая выявлялась у 76% пациентов. У 22% больных хронический панкреатит сопровождался потерей массы тела, у 3% – стеатореей, а у каждого десятого пациента (11%) была выявлена механическая желтуха.

По данным 14 исследований у 55% пациентов был установлен хронический алкогольный панкреатит. Половина больных имели острый панкреатит в анамнезе, а треть участников (28%) – сахарный диабет на момент постановки диагноза.

Авторы подчеркивают высокую вариабельность клинических проявлений хронического панкреатита, описываемых в анализируемых исследованиях, что не позволяет однозначно установить наиболее типичные симптомы заболевания.

Источник: Thompson B.S. et al. Prodromal Signs and Symptoms of Chronic Pancreatitis // Journal of Clinical Gastroenterology, 2021; DOI: 10.1097/MCG.0000000000001544





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт