Какие рекомендации по диете следует назначать пациентам с мочекаменной болезнью?

Согласно полученным данным, диета, богатая кальцием и калием, может быть эффективной мерой в профилактике развития МКБ


Мочекаменная болезнь (МКБ) тесно связана с хронической болезнью почек (ХБП), остеопорозом и сердечно-сосудистой патологией. Также эта болезнь склонна к рецидивам: при впервые возникшем эпизоде вероятность появления другого камня в течение 5 лет составляет 30%.

В качестве профилактики образования почечных камней рекомендуются изменения в диете. Исследователи из клиники Майо провели проспективное исследование, в котором оценивали влияние диеты на течение МКБ. Согласно полученным данным, диета, богатая кальцием и калием, может быть эффективной мерой в профилактике развития МКБ. Результаты опубликованы в журнале Mayo Clinic Proceedings.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Анализ проводился по данным опросников 411 пациентов с впервые возникшим эпизодом МКБ и 384 участников из группы контроля. В основной группе у 73 пациентов (18%) отмечались повторные эпизоды заболевания в течение 4-летнего срока наблюдения.

Появление почечных камней связано с количеством потребляемой жидкости (менее 3,4 л суммарной жидкости в день, в том числе из овощей и фруктов), а также с потреблением кофеина и солей фитиновой кислоты (антиоксиданты, содержащиеся в цельнозерновых продуктах, орехах и др.). Указанные факторы могут приводить к снижению объема мочи и увеличению ее концентрации, а фитаты могут увеличить абсорбцию кальция и его выведения с мочой.

По данным проведенного исследования, пониженное потребление кальция и калия являются более важным негативным фактором, чем количество потребляемой жидкости. Ученые заключают, что ежедневное употребление 1,2 г кальция может стать основой профилактики возникновения почечных камней и рецидивов МКБ. Авторы не указывают рекомендованное количество калия, но сообщают о важности увеличения числа овощей и фруктов в рационе питания. К продуктам с высоким содержанием калия относятся бананы, апельсины, грейпфруты, картофель, грибы, горох, огурцы и цуккини.

Авторы исследования считают, что полученные результаты позволят взглянуть на актуальные рекомендации с другой стороны. Пациенты не склонны к коррекции пищевых привычек для профилактики МКБ, однако с большей вероятностью прислушаются к рекомендациям, чтобы избежать рецидива уже имеющегося заболевания.

 

Источник: Api Chewcharat et al. Dietary Risk Factors for Incident and Recurrent Symptomatic Kidney Stones. Mayo Clinic Proceedings, 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт