В Санкт-Петербурге запустилась бесплатная программа по диагностике рака легкого

Санкт-Петербургский НИИ Фтизиопульмонологии Минздрава России запустил программу по выявлению рака легкого. Пациенты из группы риска могут бесплатно пройти обследование, нацеленное на диагностику заболевания на ранних стадиях


Официальное открытие проекта по скринингу рака легкого состоялось 15 августа. Суть исследования заключается в применении низкодозной компьютерной томографии (НДКТ) в качестве диагностического метода для определения рака легких у людей из группы высокого риска. Такой метод является эффективным, простым и безопасным для ранней диагностики заболевания.

«Регулярно проверять состояние своего здоровья крайне важно: чем раньше диагностируется онкологическое заболевание, тем выше шансы пациента на эффективное лечение и 5-летнюю выживаемость. К сожалению, довольно часто люди по разным причинам забывают или избегают обследования, и в результате приходят на визит к врачу в тот момент, когда болезнь уже развилась до 3 или 4 стадии. Именно поэтому так важно прийти на обследование вовремя и регулярно проверять свое здоровье», – отметил главный внештатный специалист-торакальный хирург Минздрава России, директор Санкт-Петербургского НИИ Фтизиопульмонологии, доктор медицинских наук, профессор Петр Яблонский.

По данным международного проекта GLOBOCAN 2020, в мире ежегодно выяляется более 2.2 млн новых случаев рака легкого, а смертность от заболевания достигает 1.8 млн. В России в 2019 году было зарегистрировано более 60 113 случаев рака легкого – 47 005 среди мужчин и 13 108 среди женщин. В Санкт-Петербурге этот показатель составил 2 263 случаев – 1 470 и 766 среди мужчин и женщин, соответственно.

Обнаружение рака на ранних стадиях – наиболее эффективный способ улучшить выживаемость пациентов. Так, по результатам зарубежных исследований, использование НДКТ в качестве инструмента скрининга рака легкого среди курильщиков могло бы снизить смертность на 20%.

Центр скрининга находится по адресу Лиговский проспект, дом 2/4 (Санкт-Петербург), а само обследование можно пройти с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00.

Дополнительная информация о проекте

Телефон горячей линии: 8 800 10-171-10
 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт