Длительное использование опиоидов может сильно влиять на прогноз пациентов, прооперированных по поводу рака легких

Результаты первого крупного исследования на эту тему иопубликованы в журнале группы BMJ


Новое длительное использование опиоидных препаратов для купирования послеоперационных болей в результате вмешательств по удалению опухоли легкого ассоциировано с повышением риска летального исхода на 40% в течение 2 лет. Результаты опубликованы в журнале BMJ Regional Anesthesia & Pain Medicine.

Рак легких – ведущая причина смерти от онкологических заболеваний во всем мире. Это связано с его высокой распространенностью и плохим прогнозом для выживаемости. В 2020 г. по данным ВОЗ было выявлено 2,21 млн новых случаев рака легких и в 1,8 млн случаев это заболевание стало причиной смерти. Сообщается, что послеоперационные боли могут встречаться до 12% случаев хирургического лечения.

Целью исследования стало определение факторов риска длительного использования опиоидов и ассоциированных с ними побочных эффектов.

Для анализа использовались данные более чем 60 тыс. пациентов с раком легких, которые получили хирургическое лечение в период 2011-2018 гг в Южной Корее.

Опиоиды были разделены на 2 категории: более сильнодействующие (фентанил, морфин, оксикодон, гидроморфон и метадон) и менее сильные (дигидрокодеин, трамадол). Учитывались сопутствующие заболевания и тип вмешательства, а также условия выписки из стационара. 3325 пациентов (около 6%), которым были прописаны опиоиды, продолжали их использование спустя 6 мес (из них 1,5% использовали более сильные препараты и 4,5% более слабые).

Длительное (и впервые отмеченное) использование опиоидов было ассоциировано с повышением риска летального исхода в течение следующих 2 лет наблюдения: 17,5% среди тех, кто использовал эти препараты, и 9,5% среди тех, кто их не использовал. Анализ с учетом различных групп препаратов показал, что пациенты, принимавшие слабые опиоиды, характеризовались 22% повышением риска смерти, а те, кто использовал более сильные средства – на 92%.

Чаще всего с длительным использованием опиоидов (более 6 мес) были связаны такие факторы как мужской пол, пожилой возраст, использование химиотерапии, тревожные расстройства и бессонница.

В ряде предыдущих исследований сообщалось, что опиоиды могут провоцировать рост опухолевой ткани и влиять на процесс гибели раковых клеток, а также подавлять функции иммунной системы.

К недостаткам данного исследования стоит отнести тот факт, что оно носит обсервационный характер и не ставило задачу установить причинно-следственную связь наблюдаемого явления. Кроме того, авторам не удалось определить ряд других важных факторов до вмешательства, таких как курение и употребление алкоголя, а также стадию рака.

 

Источник: Tak Kyu Oh, Hyeong Geun Kim, In-Ae Song. New, long-term opioid use after lung cancer surgery is associated with reduced 2-year survival: a retrospective population-based cohort study in South Korea // Regional Anesthesia and Pain Medicine. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт