Новое свидетельство того, как заражение токсоплазмой влияет на поведение и принятие решений

На примере поведения стаи волков и их вожаков по результатам 26-летнего наблюдения в Национальном парке


В журнале Nature опубликованы новые свидетельства того, что инфекция Toxoplasma gondii способна значимо влиять на поведение млекопитающих, в частности, волков в стаях.

Согласно полученным данным, инфицирование T. gondii увеличивает вероятность того, что волк станет вожаком стаи, в 46 раз. Это в очередной раз демонстрирует крайне низкий уровень понимания этого инфекционного процесса и его влияния на экологию и, в частности, поведение человека, который также нередко может быть бессимптомным носителем токсоплазмы.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Жизненный цикл этих паразитов связан с жизнедеятельностью кошек. Известно, что крысы, инфицированные токсоплазмой, демонстрируют девиантное поведение и склонность к принятию рискованных решений, в частности, могут интересоваться запахом кошачьей мочи, что нередко является причиной их гибели от хищника. Для других животных, например, шимпанзе, это означает повышенный риск столкновения с крупными кошками, такими как леопарды. Также существуют данные, указывающие на высокий риск смерти инфицированных гиен в результате нападения львов.

В работе проводился анализ данных по наблюдению за волками в Национальном парке Йеллоустона, США, в течение 26 лет, а также анализ крови 229 животных.

https://media.springernature.com/full/springer-static/image/art%3A10.1038%2Fs42003-022-04122-0/MediaObjects/42003_2022_4122_Fig5_HTML.png

График, схематически отображающий изменения поведения волков при заражении T. gondii

Серые волки (Canis lupus), проживающие на этой территории, не охотятся на кошек, однако иногда могут встречаться с пумами, которые являются носителями T. gondii. Общими жертвами для обоих хищников являются лоси, бизоны и олени. Данные наблюдений указывают на то, что волки, находящиеся на общих территориях с пумами, чаще инфицируются токсоплазмой.

Наиболее интересной находкой стали результаты анализа о поведении инфицированных волков: такие животные в 11 раз чаще покидали свою стаю и в 46 раз чаще становились вожаками стаи. Инфекция в том числе приводила к увеличению уровня гормона тестостерона, ассоциированного с большими уровнями агрессии и доминирования. Стаи волков, вожаки которых были инфицированы токсоплазмой, также отличались поведением от других стай волков. Вожаки стаи чаще спариваются с самками-волками, что, по всей видимости, может увеличивать число случаев врожденной инфекции T. gondii.

Результаты исследования показывают, как такая небольшая часть микромира как паразитическое простейшее может сильно влиять на экологическую динамику в мире дикой природы. Кроме того, полученные данные могут дать стимул для дальнейшего изучения проявления инфекции T. gondii у людей.

 

Источник: Meyer Connor J. et al. Parasitic infection increases risk-taking in a social, intermediate host carnivore // Nature Communications Biology. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт