Факторы тяжелого течения болезни Крона

Наличие осложнений и их локализация выступают основными факторами тяжелого течения заболевания


Болезнь Крона (БК) характеризуется хроническим трансмуральным воспалением ЖКТ и в более 50% случаев сопровождается развитием осложнений – стриктур и свищей.

Ученые из Бразилии определили факторы, связанные с более тяжелым течением заболевания, а именно: первичной и повторной госпитализацией, хирургическим вмешательством, необходимостью многократных операций и использованием иммунобиологических препаратов среди пациентов с БК.

В исследовании приняли участие 220 пациентов с установленным диагнозом БК продолжительностью более 1 года. Поражение перианальной области было ассоциировано с госпитализацией (31,6% против 13,0%, р=0,012) и хирургическим вариантом лечения (45,9% против 9,9%, р<0,001). Пенетрирующая и стенозирующая формы БК были связаны с хирургическим вмешательством (35,8% против 12,6%, р<0,001) – в частности, с резекцией кишечника (68,0% против 11,2%, р<0,001). В то же время локализация БК в подвздошной кишке также была ассоциирована с локальной резекцией кишечника (80,0% против 46,5%, р=0,044). Применение глюкокортикостероидов при первом выявлении БК, а также в случае послеоперационных осложнениях было связано с повторной госпитализацией и необходимостью проведения нескольких операций.

Возраст до 40 лет на момент постановки диагноза (81,3% против 62,0%, р=0,004), поражение верхних отделов желудочно-кишечного тракта (21,8% против 10,3%, р=0,040) и поражение перианальной области (35,9% против 16,3%, р<0,001) были связаны с применением иммунобиологических препаратов.

Авторы исследования пришли к заключению, что наиболее значимыми факторами тяжелого течения БК являются локализация (поражение перианальной области) и наличие осложненные формы заболевания (стенозирующая и пенетрирующая формы). Помимо этого, ученые выделили такие факторы как возраст до 40 лет на момент постановки диагноза, локализация в подвздошной кишке, поражение верхних отделов ЖКТ, использование глюкокортикостероидов при первом выявлении БК и послеоперационные осложнения в анамнезе. Эти факторы можно использовать не только для оценки тяжести течения, но и для подбора более корректного лечения.

 

Источник: Sacramento CdSB, Motta MP, Alves CdO, et al. Variables associated with progression of moderate to-severe Crohn’s disease // BMJ Open Gastro. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт