Фавипиравир у госпитализированных пациентов с COVID-19 в сравнении со стандартной терапией

Результаты крупного многоцентрового рандомизированного контролируемого исследования PIONEER


Фавипиравир – пероральный нуклеозидный аналог, механизм действия которого подразумевает ингибирование РНК-зависимой РНК-полимеразы без явлений цитотоксичности. In vitro фавипиравир показал активность в отношении нескольких РНК-вирусов, включая SARS-CoV-2. Модели на животных in vivo показали его способность уменьшать титры вируса SARS-CoV-2.

Ученые решили оценить безопасность и эффективность перорального применения фавипиравира у пациентов, госпитализированных с COVID-19. С этой целью было проведено многоцентровое открытое рандомизированное контролируемое исследование перорального применения фавипиравира у госпитализированных пациентов с COVID-19 в пяти разных центрах: в Великобритании (n=2), Бразилии (n=2) и Мексике (n=1). 499 участников были случайным образом распределены для получения перорального фавипиравира (1800 мг два раза в день в течение 1 дня и 800 мг два раза в день в течение 9 дней) плюс стандартная терапия (n=251) или только стандартная терапия (n=248) в период с 5 мая 2020 года по 26 мая 2021. Стандартная терапия представляла собой гидроксихлорохин 400 мг два раза в день перорально в 1-й день, затем по 200 мг два раза в день перорально со 2-го по 10-й день, азитромицин 250 мг один раз в сутки перорально с 1 по 3-й день и сульфат цинка 125 мл два раза в день перорально с 1-го по 10-й день.

Не было выявлено существенной разницы между пациентами, получавшими фавипиравир, в сравнении с контрольной группой при анализе времени выздоровления в общей исследуемой популяции (HR=1,06; 95%ДИ от 0,89 до 1,27; p=0,52). В то же время было выявлено более быстрое выздоровление у пациентов моложе 60 лет, которые получали фавипиравир и стандартную терапию (HR=1,35 от 1,06 до 1,72; p=0,01). Не было выявлено значимой разницы в серьезных нежелательных побочных эффектах.

Согласно заключению авторов, фавипиравир не улучшает клинические результаты у пациентов, поступивших в больницу с COVID-19, однако для пациентов моложе 60 лет отмечалось более быстрое выздоровление. Полученные данные требуют более избирательного подхода к назначению фавипиравира.

 

Источник: Shah P. L. et al. Favipiravir in patients hospitalised with COVID-19 (PIONEER trial): a multicentre, open-label, phase 3, randomised controlled trial of early intervention versus standard care //The Lancet Respiratory Medicine. – 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт