Прием антибиотиков ассоциирован с повышением риска развития воспалительных заболеваний кишечника

Результаты наблюдательного исследования указывают кумулятивный (накопительный) характер этого риска


Частое использование антибиотиков может повышать риск развития воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), таких как болезнь Крона или язвенный колит, у взрослых пациентов старше 40 лет. Результаты исследования опубликованы в журнале Gut.

Все больше данных появляется о связи экзогенных средовых факторов с риском развития ВЗК. По текущим оценкам, около 7 млн пациентов по всему миру страдают от этой группы заболеваний, и ее распространенность будет расти.

Прием антибиотиков считается одним из факторов риска ВЗК у молодых пациентов, однако справедлива ли эта связь у взрослых, оценили авторы нового исследования из журнала Gut. В исследование были включены данные более 6.1 млн пациентов, с равным распределением по полу. Всего около 5.5 млн (91%) был рекомендован по меньшей мере 1 курс антибиотикотерапии в срок 2000-2018 гг. За это время было отмечено 36 тысяч новых случаев язвенного колита почти 17 тысяч случаев болезни Крона.

В сравнении с группой, в которой не назначались антибиотики, прием этих препаратов был связан с увеличением риска развития ВЗК вне зависимости от возраста (с увеличением возраста риск даже увеличивался). Среди участников исследования в возрасте 10-40 лет диагноз ВЗК устанавливался на 28% чаще, в группе 40-60 лет – на 48% чаще, в группе старше 60 лет – на 47%.

По всей видимости, риск носит кумулятивный характер и достигает наибольших значений через 1-2 года после использования антибиотиков, направленных на кишечные инфекции. Каждый дополнительный назначенный курс терапии увеличивал риск на 11%, 15% и 14% соответственно.

Наиболее высокий риск отмечался у пациентов, принимавших нитроимидазолы или фторхинолоны – именно эти группы антибиотиков чаше назначаются для лечения кишечных инфекций. В меньшей мере эта связь наблюдалась на фоне приема пенициллинов. При этом увеличение риска не отмечалось среди пациентов, принимавших нитрофурантоин.

Наблюдательный характер этого исследования не позволяет установить причинно-следственную связь между явлениями. Более того, отсутствует достоверная информация о том, как часто пациенты действительно следовали назначенным рекомендациям.

Основная гипотеза состоит в том, что антибиотики нарушают устойчивость бактерий и разнообразие кишечной микрофлоры – при этом у пожилых людей эти процессы усугубляются в большей мере.

Таким образом, рациональное использование антибиотиков повлияет не только на решение насущной проблемы антибиотикорезистентности, но и снизит риск развития воспалительных заболеваний кишечника.

 

Источник: Faye Adam S. et al. Antibiotic use as a risk factor for inflammatory bowel disease across the ages: a population-based cohort study // Gut. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт