Оптимальная дозировка для физических упражнений при коленном остеоартрите

Физические упражнения являются важной составляющей в изменении образа жизни у пациентов с гонартритом, однако дозировки нагрузок остаются открытым вопросом


Физические упражнения позволяют облегчить течение коленного остеоартрита (гонартрит), однако больше – не значит лучше. Так можно сформулировать заключение, к которому пришли авторы исследования, опубликованного в последнем номере журнала Annals of Internal Medicine.

Физические упражнения являются важной составляющей в изменении образа жизни у пациентов с гонартритом, однако дозировки нагрузок остаются открытым вопросом.

Тема оказалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

В исследование было включено 189 пациентов с гонартритом. В течение 12 недель (3 раза в неделю) они выполняли физические упражнения под руководством физиотерапевта. Пациенты были разделены на 2 группы: высокоинтенсивные нагрузки выполнялись в виде 11 упражнений в течение каждой сессии, которая длилась 70-90 мин; низкоинтенсивные нагрузки были представлены велотренажером, приседаниями, вышагиваниями и спусканиями с платформы (step-ups, step-downs), а также разгибаниями в коленном суставе в течение 20-30 минут.

Исходы анализировались с помощью шкалы Knee Injury and Osteoarthritis Outcome Score (KOOS), которая оценивала выраженность боли и других симптомов, функционального статуса в быту, спорте и на отдыхе, а также качество жизни.

В обеих группах отмечалось значительное улучшение, но по большинству показателей высокоинтенсивные нагрузки не демонстрировали большего прогресса, чем низкоинтенсивные. Исключение составили улучшение показателей по функциональному статусу в спорте и на отдыхе, а также качества жизни на момент оценки через 6 месяцев, однако эти результаты не сохранялись при оценке через 1 год.

За время исследования не было зафиксировано проблем с безопасностью.

Таким образом, в ходе данного исследования были определены оптимальные дозы физических нагрузок (количество тренировок в неделю, упражнений за сессию, подходов и повторов, а также их интенсивность и длительность). Низкоинтенсивные нагрузки, занимающие меньше времени и сил, предоставляют важные преимущества в контроле симптомов коленного остеоартрита.

 

Источник: Torstensen Tom Arild et al. High-Versus Low-Dose Exercise Therapy for Knee Osteoarthritis: A Randomized Controlled Multicenter Trial \\ Annals of Internal Medicine. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт