Финансирование здравоохранения и его эффективность в странах с высоким уровнем доходов

Основные результаты исследования в сравнении с показателями в России по данным открытых источников


Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР или Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) публикует статистические данные по организации здравоохранения стран-участников (США, страны Евросоюза, Австралия, Великобритания, Израиль, Исландия, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Новая Зеландия, Турция, Швейцария, Южная Корея и Япония).

Среди стран-участников с высоким уровнем доходов был проведен анализ данных, отражающих эффективность здравоохранения и его финансирование за 2021 год. К таким странам были отнесены Австралия, Великобритания, Германия, Канада, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, США, Франция, Швеция, Швейцария, Южная Корея и Япония.

Представляем основные результаты данного исследования в сравнении с показателями в России по данным открытых источников.

Расходы на здравоохранение

Наиболее высокий уровень финансирования в части ВВП с большим отрывом отмечается в США – 17,8%. У остальных стран этот показатель находится в интервале 10-12,8%, наиболее низкий у Южной Кореи – 8,8%.

В абсолютных значениях показателей финансирования США также показывают значительное преимущество – в среднем на душу населения в США тратится более 10 000 $, для сравнения в Германии – около 6500 $, во Франции – около 5000 $, в Японии – около 4000 $, в Южной Корее – менее 3000 $.

Расходы на здравоохранение в России в 2022 году составили 4,5%.

В то же время среди всех этих стран США являются единственным государством, где отсутствуют гарантии по страхованию здоровья для всех граждан – во всех странах число граждан, обладающих государственной страховкой, находится на уровне 99-100%, в США это только 38%, в остальных случаях это добровольное медицинское страхование. Для сравнения: услугами добровольного медицинского страхования в Германии пользуются около 25% граждан, во Франции – 96%, в Великобритании – 10%, в Южной Корее – 72%, в Японии, Норвегии и Швеции добровольное медицинское страхование отсутствует.

Основные исходы

Наиболее высокий уровень ожидаемой продолжительности жизни отмечается у жителей Японии (85 лет), в остальных странах этот показатель варьирует в диапазоне 80-83 лет, за исключением США, где он составляет 77 лет.

В России ожидаемая продолжительность жизни в 2020 году по данным Министерства здравоохранения составила 72 года.

При этом предотвратимая смертность в США также находится значительно выше аналогичных показателей в других странах – 336 смертей на 100 000 населения в сравнении с 140-190 смертями соответственно. В США в том числе отмечаются более высокие уровни материнской и младенческой смертности – 23,8 и 5,4 на 1000 живорождений соответственно. В среднем в странах ОЭСР и в России эти показатели составляют 4-5 и 9-10 смертей на 1000 живорождений соответственно. Страны с самым низким уровнем младенческой смертности (до 3 смертей на 1000 живорождений) – Корея, Швеция, Япония и Норвегия; с самым низким уровнем материнской смертности (также до 3 смертей на 1000 живорождений) – Япония, Австралия и Нидерланды.

Наиболее высокая частота самоубийств отмечается у Южной Кореи – 24 случая на 100 000 населения, в остальных странах этот показатель находится на уровне ниже 15. Для сравнения в России в 2019 году этот показатель составил 25 случаев по данным ВОЗ и 12 случаев по данным Росстата.

Самые высокие показатели встречаемости ожирения традиционно приходятся на США – около 43%, в среднем в странах ОЭСР и в РФ – около 25%; самые низкие показатели – в Японии (5%) и Южной Корее (7%), в европейских странах в диапазоне 10-15% у Франции, Швеции, Нидерланд, Норвегии и Швейцарии.

Длительность пребывания на стационарном лечении и обеспеченность койками

В среднем нахождение в стационаре в странах ОЭСР составляет 7 дней, наиболее низкие показатели (около 5 дней) – Швеции, Австралии, Норвегии, США и Нидерландах, наиболее высокий – в Южной Корее (19 дней). В РФ этот показатель составляет около 10 дней.

Среднее число коечного фонда на 100 000 населения в странах ОЭСР составляет 4 койки, наиболее высокие показатели в Японии и Южной Корее – около 12 коек, наиболее низкие – около 2 коек – в Швеции и Великобритании. В России этот показатель составляет около 7 коек на 100 000 населения.

Вакцинация

В среднем в странах ОЭСР от гриппа в 2020 году было вакцинировано около 52% населения, самые высокие показатели отмечались в США и Нидерландах (68%), Новой Зеландии (69%), Великобритании (72%) и в Южной Корее (81%). В России число вакцинированных от гриппа в 2020 году составило 54%.

В 2023 году средний показатель полностью вакцинированных от Covid-19 в мире составил 69%, наиболее высокий охват вакцинации (более 80%) отмечался в Новой Зеландии, Канаде, Австралии, Японии и Южной Корее. В России, по данным стопкоронавирус.рф, около 64%.


Источники:

U.S. Health Care from a Global Perspective, 2022: Accelerating Spending, Worsening Outcomes. 2023

Открытые источники статистики по здравоохранению РФ





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт