Инъекции глюкокортикостероидов при туннельном синдроме: анализ Сochrane

Оценивалась эффективность локальных инъекций, результаты электрофизиологических исследований, показания для хирургии, качество жизни и побочные эффекты


Туннельный синдром запястья (ТСЗ) развивается на фоне раздражения срединного нерва в области запястья – это приводит к болевому синдрому, онемению, ощущению покалывания и слабости в конечности, а также к снижению функциональных возможностей кисти. Спонтанное улучшение без активного лечения может наступать у примерно трети пациентов.

Одним из основных методов лечения туннельного синдрома являются глюкокортикостероиды (ГКС) – они позволяют уменьшить воспаление и снять отечность тканей. В частности, используются локальные инъекции ГКС в запястный канал. Этот метод лечения значительно менее затратен в сравнении с хирургическими вмешательствами, однако его эффективность остается предметом для дискуссии.

Тема показалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Исследователи из организации Сochrane изучили эффективность локальных инъекций ГКС у пациентов с ТСЗ. Было проанализировано 14 релевантных исследований, в которых эффективность оценивалась по функциональным тестам, а также по электрофизиологическим исследованиям нервных повреждений в течение 6 мес после инъекции. Кроме того, в обзоре оценивались показания для хирургии, качество жизни и побочные эффекты в течение 12 мес.

Общая выборка пациентов из отобранных исследований составила 639 (в выборку были включены случаи легкой и средней тяжести; исключались случаи с такими сопутствующими заболеваниями как артрит и сахарный диабет).

Согласно полученным данным, локальные инъекции ГКС, вероятно, улучшают симптоматику и функциональные возможности кисти в течение 3 мес после лечения. Также отмечалась положительная динамика по электрофизиологическим исследованиям. Пациенты после локальных инъекций ГКС сообщали об улучшении качества жизни, им реже требовалось хирургическое вмешательство в течение года наблюдения. Серьезные побочные эффекты отмечались очень редко, однако они оценивались только в 2/3 представленных исследований.

 

Источник: Ashworth NL et al. Local corticosteroid injection versus placebo for carpal tunnel syndrome // Cochrane Database of Systematic Reviews. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт