Уровень вреда загрязнителей воздуха куда выше, чем считалось ранее

Переоценка влияния на смертность загрязняющих веществ от углесжигающих электростанций


Загрязнение воздуха мелкими веществами отрицательно влияет на большинство показателей здоровья и ассоциировано с увеличенным риском смертности. Согласно новым данным, опубликованным в журнале Science, загрязняющие вещества от углесжигающих электростанций обладают значительно большей опасностью, чем аналогичные частицы от других источников загрязнения.

Анализ проводился по данным медицинской документации (650 млн человеко-лет) и данным о выбросах с 480 предприятий в США за период 1999-2020г. Всего за время наблюдения было зафиксировано 460 тыс. смертельных исходов.

Частицы PM2.5 – взвешенные твердые микрочастицы и мельчайшие капельки жидкости (от 10 нм до 2,5 мкм в диаметре), содержащиеся в воздухе. В отличие от более крупных загрязнений, размер этих частиц позволяет им проникать через биологические барьеры.

Ранее предполагалось, что для частиц PM2.5 характерен одинаковый уровень токсичности вне зависимости от источника загрязнения. В частности, частицы, образуемые при сжигании угля, рассматривались с той же позиции безопасности, что и частицы с других производств.

В исследовании было показано, что каждое повышение уровня загрязненности PM2.5 на 1 мг/м3 в год ассоциировано с увеличением риска общей смертности (от любых причин) на 12%. При этом данный показатель влияет на риск смертности в 2,1 раз выше, чем аналогичные показатели при анализе загрязненности PM2.5 от других источников.

Средний уровень загрязненности углевыми частицами PM2.5 составил 2,34 мг/м3 на момент 1999 г и значительно снизился – примерно на 95%, до 0,07 мг/м3 – к 2020г.

В РФ качество воздуха регулируются различными нормативно-правовыми документами, в том числе Федеральными законами «Об охране атмосферного воздуха» и «Об охране окружающей среды». Текущие значения предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ установлены в СанПиН 1.2.3685-21 и они существенно мягче рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Так, в России ПДК загрязнения микрочастицами PM2.5 составляет 25 мкг/м3 (по рекомендациям ВОЗ – 5 мкг/м3).

Результаты данного исследования крайне важны для регуляции уровня загрязненности воздуха и учета их опасности.

 

Источник: Henneman L. et al. Mortality risk from United States coal electricity generation // Science. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт