Возможности офтальмологии в диагностике хронической болезни почек

Оптическая когерентная томография глаза может применяться в ранней диагностике и мониторинге почечных заболеваний


Инструментальное исследование заднего отрезка глаза может применяться в ранней диагностике и мониторинге почечных заболеваний. Результаты опубликованы в журнале Nature Communications.

Оптическая когерентная томография – неинвазивный метод диагностики патологии сетчатки, стекловидного тела и сосудистой оболочки глаза. Полученные данные могут подробно анализироваться по различным параметрам, таким как толщина сетчатки и ее отдельных слоев.

В работе использованы данные 204 пациентов с различными стадиями хронической болезни почек (ХБП), в том числе после пересадки почки, а также 86 здоровых добровольцев.

Согласно полученным данным, у пациентов с ХБП отмечалось истончение сетчатки и уменьшение объема макулярной зоны в сравнении со здоровыми участниками. Также было показано, что степень истончения сетчатки соответствует прогрессированию ХБП, что оценивалось по расчетной скорости клубочковой фильтрации (СКФ).

При измерении толщины сосудистой оболочки было отмечено, что данные показатели также находились на меньшем уровне у пациентов с ХБП в сравнении со здоровыми участниками, однако после пересадки почки толщина сосудистой оболочки сравнительно быстро увеличивается (~ на 10%) и поддерживается на таком уровне около года с последующим постепенным уменьшением толщины.

Офтальмологическая диагностика, в том числе с использованием высокотехнологичных инструментальных методов, является важным компонентом оценки статуса поражения сосудов при сахарном диабете (по признакам диабетической ретинопатии) и теперь, в соответствии с полученными данными, может также предоставлять независимые показатели прогрессирования ХБП.

 

Источник: Neeraj Dhaun et al. Choroidal & retinal thinning in chronic kidney disease are modifiable with treatment & independently associate with eGFR decline // Nature Communications. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт