Синдром поликистоза яичников и когнитивные нарушения: есть ли связь?

Известно о связи между СПЯ и метаболическими заболеваниями, такими как ожирение и сахарный диабет 2 типа, но влияет ли эта патология на когнитивное здоровье?


У пациенток с синдромом поликистоза яичников (СПЯ) могут чаще встречаться проблемы с памятью или мышлением в зрелом возрасте. К таким результатам исследователи пришли в новом номере журнала Neurology от Американской академии неврологии.

Синдром поликистоза яичников – многофакторный синдром неясной этиологии, характеризующийся изменением структуры и функции яичников и проявляющийся нерегулярными менструациями, повышенными уровнями андрогенов и, как следствие, усиленным ростом волос, акне, а также бесплодностью и нарушениями метаболизма.

СПЯ может затрагивать до 10% женщин. Рядом исследований была показана связь между СПЯ и метаболическими заболеваниями, такими как ожирение и сахарный диабет 2 типа, однако влияет ли эта патология на когнитивное здоровье?

В ходе исследования были проанализированы данные 907 женщин в возрасте 18-30 лет (на момент начала исследования) со сроком наблюдения в 30 лет. К концу срока наблюдения участницам проводили тесты на память, вербальные способности, скорость обработки информации и внимание; на этот момент СПЯ был диагностирован у 66 пациенток.

Согласно полученным данным, у пациенток с СПЯ в сравнении с контрольной группой отмечались более низкие результаты тестов по оценке когнитивного контроля, вербального обучения и памяти, а также семантики и внимания. Полученные данные учитывали разницу в возрасте, расе и уровне образования.

Также по результатам МРТ-исследований было показано, что у пациенток с СПЯ отмечается меньший уровень целостности белого вещества головного мозга, что можно расценивать как признак раннего старения мозга.

Важно отметить, что результаты работы не доказывают наличие причинно-следственной связи между СПЯ и когнитивными проблемами, но указывают на наличие ассоциативной связи. Для валидации полученных данных и определения возможных рекомендаций и вмешательств пациенткам с СПЧ требуется проведение дополнительных исследований.

 

Источник: Heather G. Huddleston et al. Associations of Polycystic Ovary Syndrome With Indicators of Brain Health at Midlife in the CARDIA Cohort // Neurology. 2024





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт