Прогнозирование течения хронической болезни почек с помощью простого лабораторного показателя

Прогнозирование риска позволяет стратифицировать пациентов по группам риска и в соответствии с этим выстраивать терапевтическую тактику


В последнее десятилетие распространенность хронической болезни почек (ХБП) значительно выросла. Это связано с ростом населения, страдающего сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и сахарным диабетом (СД). В 2016г ХБП стала причиной 1,19 млн случаев смерти во всем мире, что почти на треть (29%) выше уровня 2006г. Всемирной организацией здравоохранения прогнозирутся, что в 2030 г. ХБП будет занимать 13-е место среди причин смерти населения.

Отдельного внимания заслуживает прогнозирование течения ХБП, поскольку у некоторых пациентов этот процесс может протекать непредсказуемо быстро. Оценка рисков и эффективности потенциальных вмешательств может позволить отсрочить или даже предотвратить прогрессию заболевания.

Согласно полученным данным, впервые установленный диагноз ХБП с нарушением функций почек легкой или средней степени приводит к быстрому и резкому прогрессированию заболевания в 15% случаев в течение 3 лет наблюдения. Этот процесс, в свою очередь, может приводить к развитию тяжелых ССЗ и летального исхода.

Этот риск в значительной мере зависит от ряда индивидуальных факторов. Так, для женщин без СД, АГ и других ССЗ, а также без альбуминурии риск быстрой прогрессии заболевания составляет 7%, в то время как для мужчин с СД и АГ/ССЗ, а также с альбуминурией этот риск составляет максимальное значение – 47%.

Таким образом, одним из наиболее важных факторов в прогнозе течения ХБП является уровень альбумина в моче – сравнительно простой с точки зрения выполнения, но достаточно эффективный биомаркер.

Прогнозирование риска позволит стратифицировать пациентов по группам риска и в соответствии с этим выстраивать терапевтическую тактику и схемы динамического наблюдения.

 

Источник: Anne H S Vestergaard et al. Risk factor analysis for a rapid progression of chronic kidney disease // Nephrology Dialysis Transplantation. 2024





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт