В ходе недавних исследований, проведенных Уханьским институтом вирусологии, китайские учёные обнаружили новый мербековирус HKU5-CoV, способный связываться с человеческим рецептором ACE2, что вызывает опасения по поводу потенциальной передачи от животных к людям. Результаты исследования опубликованы в Cell.
Мербековирусы (Merbecovirus) - это подрод РНК-содержащих вирусов из рода Betacoronavirus, семейства Coronaviridae.
Вирус HKU5-CoV был выделен у летучих мышей рода Pipistrellus в провинции Гуандун, Китай. Он представляет собой новую отдельную линию коронавируса HKU5. В настоящее время выявлено 2 варианта данной линии: HKU5-CoV и HKU5-CoV-2.
Cтруктурный анализ демонстрирует уникальную схему взаимодействия с ACE2, а анализ мутаций указывает на то, что после мутирования его способность связываться с рецептором млекопитающих не утрачивается.
HKU5-CoV-2 демонстрирует более высокое сродство к рецептору ACE2 млекопитающих, чем HKU5-CoV. Хотя до сих пор не зафиксированы случаи передачи инфекции человеку, использование вирусом ACE2 в качестве входного рецептора подчеркивает необходимость тщательного мониторинга.
Несмотря на относительно низкое сродство HKU5-CoV-2 к ACE2 и менее оптимальное расщепление S-белка по сравнению с другими коронавирусами, его потенциальная способность к межвидовой передаче требует непрерывного наблюдения. Важно отметить, что исследования in vivo на животных еще не проводились, что оставляет вопросы о патогенности и трансмиссивности вируса в живых организмах. Это свидетельствует о важности дальнейших исследований для оценки рисков, связанных с HKU5-CoV-2.