Дислипидемия
Дислипидемия — нарушение уровня липидов (холестерина и триглицеридов) в крови, что может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
В лекции представлен реальный клинический опыт ведения пациентов очень высокого риска на фоне назначения комбинации розувастатин+эзетимиб.
Урсодезоксихолевая кислота применяется при лечении неалкогольной жировой болезни печени в сочетании с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Как клинические рекомендации по нарушению липидного обмена наилучшим образом использовать в повседневной работе? Обсуждаем в лекции.
О новых практических подходах в диагностике и лечении дислипидемий, а также о ближайших перспективах гиполипидемической терапии – в статье
В лекции обсуждаем новые практические подходы в диагностике и лечении дислипидемий, а также ближайшие перспективы гиполипидемической терапии.
Представлены подходы к профилактике атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний, возможности учета факторов риска и варианты терапии.
Представлены разработки в области гиполипидемической терапии и клинических рекомендаций по ведению пациентов с нарушениями липидного обмена.
В лекции рассмотрено, когда лучше выбрать фиксированную комбинацию, а когда раздельные препараты, а также преимущества комбинированной гиполипидемической терапии.
В обзоре лекции д.м.н. И.В. Сергиенко обсуждаются основы гиполипидемической терапии у пациентов высокого и очень высокого риска на основе данных современных исследований и клинических рекомендаций.
В обзоре лекции обсуждаются практические вопросы и современные возможности гиполипидемической терапии в свете актуальных клинических рекомендаций и последних научных исследований.
В статье по материалам лекции М.В. Ежова, д.м.н., Президента Национального общества по изучению атеросклероза, представлены клинические рекомендации и данные современных исследований по принципам профилактики, диагностики и терапии атеросклероза.
В лекции рассмотрен подход к обследованию и лечению одного пациента с нарушениями липидного обмена со стороны двух врачей, а также объясняется, почему во главу угла надо ставить не нозологию, а причину и патогенез.
В лекции рассмотрены практические аспекты применения рекомендаций по диагностике и коррекции нарушений липидного обмена утвержденных МЗ РФ.
Как осознанный подход к собственному здоровью и высокая приверженность назначенному лечению играет решающую роль в повышении качества и продолжительности жизни – в статье
В лекции представлены данные современных клинических рекомендаций, а также крупных исследований по правильной и качественной профилактике атеросклеротических осложнений.
В лекции представлена информация о проблемах достижения целевого уровня ХС-ЛПНП, особенно у лиц высокого и очень высокого риска.
В лекции рассмотрены практические аспекты использования клинических рекомендаций по гиперлипидемии 2023 - какие есть сложные вопросы и как их разрешить.
Применение пробиотиков модулирует микробиоту кишечника, способствуя профилактике формирования и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний.
Несмотря на многообразие медикаментов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, без коррекции факторов риска терапия будет менее эффективна
Неправильное питание – один из ключевых факторов, определяющих риск развития ожирения, а потому пищевое поведение становится важнейшей физиологической мишенью при выборе стратегии по коррекции веса