Как применение аспирина без показаний на фоне приема прямых пероральных антикоагулянтов влияет на исходы лечения?

В исследование включались взрослые пациенты, принимающие ПОАК по поводу фибрилляции предсердий или венозной тромбоэмболии


C появлением прямых пероральных антикоагулянтов (ПОАК) парадигма лечения многих заболеваний сменилась преимущественно на использование этой группы препаратов. Однако некоторые пациенты могут эпизодически использовать ацетилсалициловую кислоту (АСК, аспирин), несмотря на прием другой группы препаратов антикоагулянтной терапии.

Сотрудники Университета Мичигана решили изучить как часто пациенты с фибрилляцией предсердий (ФП) или венозной тромбоэмболией (ВТЭ) используют АСК на фоне приема ПОАК и как это влияет на исходы лечения.

Анализ проводился по регистрационным базам данных когорты пациентов из 4 клиник Мичигана, где назначается антикоагулянтная терапия, с 2015 по 2019 годы. В исследование включались взрослые пациенты, принимающие ПОАК по поводу ФП или ВТЭ без недавних эпизодов инфаркта миокарда или хирургии по замене клапана в анамнезе. Наблюдение проводилось по меньшей мере 3 месяца, в среднем – 21 мес.

Среди когорты 3280 пациентов (51% мужчин, средний возраст 68,2 лет) 1107 (33,8%) человек принимали АСК без четких показаний на фоне приема ПОАК. Анализ проводился по 2 стандартизированным группам (ПОАК + АСК или ПОАК). Согласно результатам исследования, у пациентов, принимавших ПОАК и АСК, чаще наблюдались кровотечения в сравнении с группой монотерапии (26 кровотечений против 31 на 100 пациенто-лет, p = 0,01). При этом пациенты с комбинацией препаратов чаще испытывали клинически не значимые кровотечения (26,1 и 21,7 на 100 пациенто-лет, соответственно, p = 0,02), однако статистически значимая разница в частоте клинически значимых кровотечений в 2 когортах отсутствовала. Частота тромботических событий также находились на схожем уровне (2,5 против 2,3 на 100 пациенто-лет, p = 0,8). Пациенты с комбинацией препаратов чаще госпитализировались (9,1 и 6,5 госпитализаций, соответственно, p = 0,02).

Таким образом, около трети пациентов с ФП и/или ВТЭ принимают ПОАК с АСК без четких показаний. В сравнении с монотерапией, пациенты, использующие комбинацию препаратов, чаще испытывают кровотечения и чаще госпитализируются, однако имеют схожие уровни клинически значимых кровотечений и тромботических событий.

 

Источник: Schaefer, Jordan K., et al. "Adverse Events Associated With the Addition of Aspirin to Direct Oral Anticoagulant Therapy Without a Clear Indication." JAMA Internal Medicine. 2021.

 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт