Целесообразность приема аспирина у пациентов без атеросклероза

Результаты нового мета-анализа ставят под сомнение целесообразность назначения аспирина в низких дозах с целью профилактики сердечно-сосудистых катастроф в этой группе пациентов


Результаты нового мета-анализа ставят под сомнение целесообразность назначения аспирина в низких дозах с целью профилактики сердечно-сосудистых катастроф у пациентов без атеросклероза, вне зависимости от того, принимают ли они статины или нет.

Результаты опубликованы в журнале JACC: Advances. Всего было проанализировано 16 испытаний с общим числом участников исследований более 170 тыс. (медиана возраста – 64 года; 35% принимали статины).

Согласно полученным данным, у пациентов, принимавших аспирин, наблюдалось снижение риска развития инфаркта миокарда на 15% (относительный риск 0,85, P < .001). Но в то же время было отмечено увеличение риска возникновения больших кровотечений на 48% (относительный риск 1,48, P < .001), в частности – внутричерепного кровоизлияния на 32% и желудочно-кишечного кровотечения на 51%.

При этом аспирин (как в качестве монотерапии, так и в комбинации со статинами) не снижал вероятность развития ишемического инсульта, смертности по всем причинам, в частности сердечно-сосудистой. И хотя было продемонстрировано снижение риска нефатального инфаркта миокарда, аналогичные данные не удалось получить для нефатального инсульта.

Важно отметить, что исследование фокусируется на группе пациентов без атеросклероза. При наличии атеросклероза целесообразность приема аспирина остается высокой.

Основной стратегией профилактики инфаркта миокарда и ишемического инсульта остается гиполипидемическая терапия, для которой не характерны серьезные осложнения, а также немедикаментозные меры по изменению образа жизни. Это особенно актуально в случаях вторичной профилактики или у пациентов из группы высокого риска.

 

Источник: Khan Safi U. et al. Aspirin With or Without Statin in Individuals Without Atherosclerotic Cardiovascular Disease Across Risk Categories // JACC: Advances. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт