В каких случаях можно ожидать повышения риска развития повторных случаев рака молочной железы?

Важную роль в оценке риска развития или рецидива рака молочной железы играет гормональный статус


Важную роль в оценке риска развития или рецидива рака молочной железы (РМЖ) играет гормональный статус. По результатам нового исследования, опубликованного в журнале Cancer, было показано, что ER- (эстроген-рецептор-отрицательные) РМЖ характеризуется повышенным риском развития второго случая рака в течение 5 лет после постановки первого диагноза в сравнении с ER+ (эстроген-рецептор-положительные).

Полученные данные могут стать важной поправкой к текущим рекомендациям по ведению пациентов с РМЖ.

Тема показалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

В ходе исследования были проанализированы данные пациенток с РМЖ 1-3 стадии в период 2000-2017 гг, в том числе с учетом ER статуса. Вторые случаи РМЖ оценивались в период 1-5 и 6-10 лет после постановки первичного диагноза. Общая база данных включала более 23 тыс. женщин с ER+ РМЖ и более 4,5 тыс. с ER+.

Суммарный 5-летний риск развития РМЖ составил 7,1% для пациентов с ER- РМЖ и 3,6% при ER+ РМЖ. Аналогичные показатели для 10-летнего риска составили 11,8% и 7,5% соответственно.

К ограничениям исследования стоит отнести отсутствие учета BRCA1\2 статуса, особенно с учетом более частой встречаемости этих мутаций у пациентов с ER- РМЖ.

Таким образом, полученные данные указывают на высокую прогностическую ценность гормонального статуса по рецепторам эстрогена в первичном очаге РМЖ как для оценки риска развития повторного случая заболевания, так и с точки зрения ориентировочного времени его возникновения. Потребуются дополнительные исследования для оценки целесообразности более пристальных схем мониторинга таких пациентов в период после постановки первого диагноза.

 

Источник: Lowry K. P. et al. Variation in second breast cancer risk after primary invasive cancer by time since primary cancer diagnosis and estrogen receptor status // Cancer. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт