Представлен метод прогнозирования эпилептического приступа за 30 минут до его начала

Возможность прогнозировать эпиприступы до их начала – важнейший шаг в области изучения эпилепсии


По результатам нового исследования, опубликованного в журнале NEJM Evidence, эпилептические приступы могут быть определены за 30 минут до их начала у пациентов с эпилепсией височной доли. Это открытие может позволить проводить превентивное направленное вмешательство для устранения эпилептического приступа.

Височная эпилепсия – самая распространенная форма эпилептических расстройств и по имеющимся оценкам встречается у 50 млн пациентов по всему миру.

Возможность прогнозировать эпиприступы до их начала – важнейший шаг в области изучения эпилепсии. Нередко в качестве метода лечения эпилепсии применяется хирургическое вмешательство, однако в случаях эпилепсии, охватывающей большой объем головного мозга, этот метод теряет свою актуальность ввиду чрезмерной травматичности. Нейромодуляционная терапия может рассматриваться в качестве альтернативного решения.

В предыдущих исследованиях с электроэнцефалографией (ЭЭГ) было показано, что припадки при фокальных эпилепсиях обычно происходят в периоды наиболее повышенного риска, которые отражаются в виде патологической активности мозга, «проиктальных состояний» (предэпилептических). Идентификация этих состояний с помощью ЭЭГ является ключевым этапом подготовки к адаптивной нейромодуляции, суть которой заключается в наложении и активации электродов в проекции специфических зон мозга, ассоциированных с эпилептическим приступом.

В представленном исследовании были проанализированы данные 15 пациентов с височной эпилепсией (суммарно 1800 часов непрерывной ЭЭГ). Предэпилептические состояния удалось идентифицировать по меньшей мере за 35 минут до начала собственно припадка (в 13 из 15 случаев состояния удалось определить по меньшей мере за 45 минут). В дальнейшем авторы планируют проведение клинических испытаний разработанной технологии.

 

Источник: Adeel Ilyas et al. Pro-Ictal State in Human Temporal Lobe Epilepsy // NEJM Evidence. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт