Какой тип головной боли наиболее опасен у детей после сотрясения мозга?

Ранняя диагностика и оценка головной боли крайне важная для прогнозирования риска и планирования раннего лечения


Дети, испытывающие мигренозные головные боли в результате сотрясения, склонны к более длительной и выраженной симптоматике в сравнении с детьми, которые испытывают другие типы головных болей.

Одна из самых распространенных причин обращений за неотложной медицинской помощью – травма головы и, как следствие, сотрясение мозга. В большинстве таких случаев восстановление проходит быстро и без последствий, однако до трети случаев могут сопровождаться симптомами длительностью более 1 месяца. 

Тема показалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

В журнале JAMA Network Open была опубликована работа по проспективному когортному анализу обращений за неотложной медицинской помощью из 5 центров Канады (дети в возрасте 8-17 лет с сотрясением). Учитывались критерии легкой формы черепно–мозговой травмы по ВОЗ: потеря сознания длительностью менее 30 мин, количество баллов по шкале комы Глазго от 13 до 14, или по крайней мере один острый признак или симптом сотрясения. Всего в исследование было включено 928 детей (средний возраст 12 лет, 41% девочек и 56% мальчиков).

Дети с посттравматической мигренью через 10 дней после сотрясения характеризовались наиболее выраженными симптомами и наибольшей степенью снижения качества жизни в течение 3 месяцев после травмы головы. В то же время у детей без головной боли в течение 10 дней после сотрясения отмечался наиболее благоприятный прогноз.

Таким образом, ранняя диагностика и оценка головной боли, в частности мигренозного типа, у детей после сотрясения может улучшить предиктивные оценки неблагоприятных исходов по динамике этого симптома и стать основой для превентивных терапевтических вмешательств.

 

Источник: van Ierssel Jacqueline Josee et al. Association of Posttraumatic Headache With Symptom Burden After Concussion in Children // JAMA Network Open. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт