Новый метод диагностики рака молочной железы и анализ его клинической значимости

Инновационный методы скрининга могут быть склонны к гипердиагностике, что важно учитывать при их внедрении в клиническую практику


Ранняя диагностика новообразований молочной железы – одна из важнейших задач онкологической практики, однако такие методы могут быть склонны к гипердиагностике. В таком случае, несмотря на более раннее обнаружение злокачественного новообразования, дальнейшее лечение пациента может не иметь высокой клинической значимости – например, в тех ситуациях, когда опухоль была подвержена лечению, но это не привело к улучшению качества жизни или общей продолжительности жизни.

Результаты крупнейшего рандомизированного исследования по оценке диагностической ценности в раннем обнаружении рака молочной железы (РМЖ), TOSYMA, оценивали эффективность инновационного метода диагностики. Результаты исследования TOSYMA были опубликованы в высокоранговом журнале Radiology.

В ходе работы оценивалась эффективность метода цифровой маммографии с томосинтезом (ЦМТ) и синтетической 2D-маммографии (СМ). В исследовании участвовало около 10 тыс. пациентов.

Сравнивались данные, полученные с помощью метода ЦМТ+СМ в сравнении с традиционной цифровой маммографией (ЦМ).

Согласно полученным результатам, использование метода ЦМТ+СМ привело к обнаружению большего числа случаев инвазивного РМЖ в сравнении с ЦМ. Более подробный анализ показал, что метод ЦМТ+СМ позволял в большей мере выявлять случаи опухолей со степенями 2-3 РМЖ стадии 1, в особенности среди женщин в возрасте 60-70 лет. Обнаружение таких опухолей, в отличие от менее агрессивных вариантов, может действительно иметь важное клиническое значение в контексте снижения смертности от РМЖ.

Авторы работы планируют дальнейшее изучение эффективности метода ЦМТ+СМ для определения его места в диагностике РМЖ.

 

Источник: Stefanie Weigel et al. Digital Breast Tomosynthesis versus Digital Mammography for Detection of Early-Stage Cancers Stratified by Grade: A TOSYMA Subanalysis // Radiology. 2023





Актуальные проблемы

Специализации

Календарь событий:




Вход на сайт