Стресс
В Москве состоялась очередная Междисциплинарная конференция с международным участием «XXI Вейновские чтения». Что обсудили эксперты в рамках тематического симпозиума «Искусственный интеллект vs клиническое мышление» – расскажем в обзоре
У женщин тревожные расстройства встречаются в 2-3 раза чаще, чем у мужчин. Это связано с как с биологическими, так и с культурными и социальными факторами. Почему у тревоги женское лицо? В лекции расскажем про пять основных причин
На основании проведенного исследования представлен алгоритм курации пациентов, страдающих тревожными расстройствами и сексуальными нарушениями.
Тревога – нормальная реакция на опасность или патологическое состояние? Какую роль в формировании тревоги играет лимбическая система и «кто» может «укротить» миндалину? О патогенезе тревожных расстройств рассказываем в обзоре видеолекции.
Сон - время переключения центральных отделов нервной системы на обработку информации от висцеральной сферы организма. Какое значение имеют нарушения сна в общей терапевтической практике - в лекции.
Нарушения сна являются мощных стрессогенным фактором, который ухудшает течение и прогноз артериальной гипертензии. Каким образом должна осуществляться терапия у таких пациентов - рассказываем в лекции
Соматическая тревога – причина или следствие соматической патологии? Обсудим, что вызывает соматическую тревогу, чем она отличается от ипохондрии, и можно ли лечить соматическую тревогу «классическими» средствами.
Почему одни люди способны справиться с травматических опытом, а у других развивается ПТСР? Только ли боевые действия и природные катастрофы вызывают ПТСР? Чем отличается «ПТСР» от «комплексного ПТСР»? Разбираемся в лекции д.м.н. А.В. Васильевой.
В лекции говорим об истории изучения, факторах риска, диагностических критериях, дифференциальной диагностике, коморбидности и современном взгляде на лечение ПТСР.
23 мая в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского Конгресса с международным участием «Психическое здоровье в меняющемся мире» состоялся сателлитный симпозиум «Современные технологии лечения психических расстройств. От стресса до деменции»
В рамках лекции представлена модель неопределенности в болезни М. Мишель, а также приведены результаты современных исследований развития ПТСР в условиях хронической неопределенности, вызванной различными заболеваниями.
Видео и обзор лекции д.м.н. А.В. Васильевой, главного научного сотрудника отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии ФГБУ «НМИЦ психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева», посвящены вопросам индивидуализации терапии ПТСР.
В видео и обзоре лекции обсуждаются психологические механизмы защиты и причины уязвимости людей к воздействию травмирующих событий, связь ПТСР с соматической патологией и рекомендации по ведению пациентов с ПТСР, развивающегося на фоне соматической катаст
Каждый второй человек за жизнь сталкивается с травматическими событиями, которые могут быть причиной развития ПТСР. Но любая ли травма может инициировать ПТСР? О «необходимом» и «достаточном» в диагностике ПТСР рассказываем в видео и обзоре лекции.
В лекции обсуждаются общие механизмы и причины формирования аффективных расстройств и нарушений сна, а также роль стресса и системы регуляции эмоций в развитии инсомнии у пациентов с тревогой.
Недостаточность магния достоверно повышает риск развития острой реакции на стресс, нарушения сна, эссенциальной первичной гипертонии. Кто в группе риска по развитию дефицита магния и какие есть стратегии коррекции - в лекции
Ожирение неизбежно сопряжено с нарушениями пищевого поведения, которые способствуют дальнейшему набору веса и снижают эффективность немедикаментозных способов снижения массы тела. Как менять пищевое поведение – в статье
В Москве состоялось главное событие в области неврологии – Междисциплинарная конференция с международным участием «XX Вейновские чтения». Пограничным проблемам неврологии и психиатрии был посвящен симпозиум «В “сумрачном лесу” неврологии и психиатрии».
Когда и почему ответ на стресс становится патологическим и приводит к формированию психических и соматических расстройств? Можно ли адаптироваться к стрессу? Всегда ли стресс – «абсолютное зло»? На эти вопросы отвечает в лекции Л.С. Чутко
Что вызывает ПТСР, какие клинические проявления и подходы к терапии - в обзоре лекции Котовой О.В.