Атеросклероз

Метаболически ассоциированная жировая болезнь печени. Чем опасна «безопасная» болезнь? Патогенез сердечно-сосудистых осложнений

Урсодезоксихолевая кислота применяется при лечении неалкогольной жировой болезни печени в сочетании с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

16-02-2025
Новые горизонты гиполипидемической терапии

В лекции обсуждаем новые практические подходы в диагностике и лечении дислипидемий, а также ближайшие перспективы гиполипидемической терапии.

20-12-2024
Действуем как можно раньше и назначаем на как можно дольше! Индивидуальный подход к статинотерапии

Представлены подходы к профилактике атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний, возможности учета факторов риска и варианты терапии.

10-12-2024
Решение сложных вопросов липидологии: 2+3!

Представлены разработки в области гиполипидемической терапии и клинических рекомендаций по ведению пациентов с нарушениями липидного обмена.

10-12-2024
Самое необходимое для практикующего врача о современных возможностях гиполипидемической терапии. Обзор лекции

В обзоре лекции обсуждаются практические вопросы и современные возможности гиполипидемической терапии в свете актуальных клинических рекомендаций и последних научных исследований.

23-08-2024
Дислипидемия 2024: время фиксированных комбинаций

О преимуществах комбинированной терапии гиполипидемическими препаратами перед монотерапией статинами

26-07-2024
Как контролировать липиды в первичной и вторичной профилактике? Обзор лекции.

В статье по материалам лекции М.В. Ежова, д.м.н., Президента Национального общества по изучению атеросклероза, представлены клинические рекомендации и данные современных исследований по принципам профилактики, диагностики и терапии атеросклероза.

24-07-2024
Кардиолог VS липидолог. Один больной, два подхода

В лекции рассмотрен подход к обследованию и лечению одного пациента с нарушениями липидного обмена со стороны двух врачей, а также объясняется, почему во главу угла надо ставить не нозологию, а причину и патогенез.

17-06-2024
Самое необходимое для практикующего врача о современных возможностях гиполипидемической терапии

В лекции рассмотрены практические аспекты применения рекомендаций по диагностике и коррекции нарушений липидного обмена утвержденных МЗ РФ.

24-05-2024
Инфаркт миокарда как цена за упущенные возможности

Как осознанный подход к собственному здоровью и высокая приверженность назначенному лечению играет решающую роль в повышении качества и продолжительности жизни – в статье

24-04-2024
Как контролировать липиды в первичной и вторичной профилактике?

В лекции представлены данные современных клинических рекомендаций, а также крупных исследований по правильной и качественной профилактике атеросклеротических осложнений.

14-03-2024
Применение клинических рекомендаций по гиперлипидемии 2023 в повседневной врачебной практике: на что необходимо обратить внимание?

В лекции рассмотрены практические аспекты использования клинических рекомендаций по гиперлипидемии 2023 - какие есть сложные вопросы и как их разрешить.

21-12-2023
Курение повышает риск тромбообразования?

Уральские ученые провели исследование на выявление взаимосвязи последствий курения и характера нарушений гемостаза

09-11-2023
От клинических рекомендаций к реальным пациентам: серия клинических разборов с точки зрения персонифицированного подхода. Обзор симпозиума.

22 сентября 2023 г. в рамках Российского национального конгресса кардиологов 2023 ведущие эксперты на примере четырех случаев из реальной клинической практики обсудили стратегии выбора комбинированной антигипертензивной терапии

25-10-2023
Сердечно-сосудистые заболевания: как продлить жизнь россиян

Несмотря на многообразие медикаментов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, без коррекции факторов риска терапия будет менее эффективна

16-10-2023
Нормализация пищевого поведения как эффективная стратегия борьбы с избыточным весом

Неправильное питание – один из ключевых факторов, определяющих риск развития ожирения, а потому пищевое поведение становится важнейшей физиологической мишенью при выборе стратегии по коррекции веса

10-10-2023
Преимущества фиксированной комбинации аторвастатина и эзетимиба для лечения гиперлипидемии и эффективного управления сердечно-сосудистыми рисками

Ежегодно в мире выявляется более 420 млн случаев сердечно-сосудистых заболеваний, ведущей причиной которых является дислипидемия. Именно поэтому снижение уровня ХС ЛНП становится одной из ключевых целей ведения пациентов кардиологического профиля

20-04-2023
8 принципов здоровой жизни, которые доступны каждому

Курение остается ведущим модифицируемым фактором риска развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний. О важности первичной профилактики и основополагающих принципах здорового образа жизни рассказывает профессор Марат Ежов

06-04-2023
Дислипидемия: новые клинические рекомендации 2023, новые возможности коррекции

В лекции ведущий эксперт, член Американской коллегии кардиологов Н.М. Ахмеджанов расскажет о возможностях коррекции дислипидемии в различных группах пациентов согласно клиническим рекомендациям МЗ РФ 2023 года

27-03-2023
Клинический пример: пациент с артериальной гипертонией и бессимптомным атеросклерозом периферических артерий. Видео с субтитрами

В лекции на примере случая из клинической практики обсуждаются современные алгоритмы диагностики и терапии артериальной гипертензии у пациентов с бессимптомным атеросклерозом периферических артерий

27-03-2023

Актуальные проблемы

Специализации


Календарь событий:

Вход на сайт

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных