Психотерапия тревожных расстройств и развитие деменции

Анализ данных 112 тысяч человек показал снижение развития деменции при использовании психотерапии


Тревожные расстройства нередко наблюдаются у людей старше 65 лет. Ряд систематических обзоров и мета-анализов подтверждают, что тревога у людей среднего и старшего возраста связана с повышенным риском развития деменции.

Ученые из научно-исследовательских организаций Лондона решили выяснить, насколько снижается риск развития деменции на фоне психотерапии тревожных расстройств. Для этого они проанализировали данные 128 тысяч человек в возрасте 65 лет и старше (69% женщин), получавших психологическую помощь в период с 2012 по 2019 гг. В выборку включались пациенты, которые посетили не менее двух сеансов психотерапевта (n=111?958). Для оценки тревожного расстройства использовалась шкала генерализованного тревожного расстройства (GAD-7).

Согласно полученным данным, 4510 (4%) пациентов был установлен диагноз деменции. Участники исследования со снижением симптомов тревоги имели более низкие показатели развития деменции (3,9%), чем люди без улучшения по шкале GAD-7 (5,1%). Уменьшение баллов по шкале GAD-7 после курса терапии было связано со снижением частоты развития деменции (HR=0,83; 95%ДИ от 0,78 до 0,88). Ученые отдельно рассчитали показатели для болезни Альцгеймера (HR=0,85 от 0,77 до 0,94) и сосудистой деменции (HR=0,80 от 0,71 до 0,90) и пришли к выводу, что результаты статистически не различались в зависимости от вида тревожного расстройства.

Таким образом, психотерапия тревожных расстройств приводит к снижению риска развития деменции. В настоящее время пожилые люди редко обращаются за психологической помощью, в связи с чем требуется улучшение ее доступности для этой категории пациентов.

 

Stott J. et al. Associations between psychological intervention for anxiety disorders and risk of dementia: a prospective cohort study using national health-care records data in England // The Lancet Healthy Longevity. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт